Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 мая 2017 года Незаконное применение к обучающемуся в гимназии несовершеннолетнему меры дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора потребовало вмешательство прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Уссурийская городская прокуратура провела проверку по обращению местного жителя о нарушении прав его несовершеннолетнего внука.

Установлено, что решением внеочередного педагогического совета гимназии, где внук заявителя обучается в 6 классе, несовершеннолетнему объявлен строгий выговор за нарушение дисциплины и правил внутреннего распорядка учреждения.

При этом возможность применения такого дисциплинарного взыскания предусматривалась Правилами внутреннего распорядка учащихся образовательного учреждения.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» и Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания (утвержденных Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185) за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Мера дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора не предусмотрена.

Кроме этого, в нарушение Порядка применения к обучающимся мер дисциплинарного взыскания, соответствующий приказ об объявлении несовершеннолетнему строгого выговора не доведен до родителей (законных представителей) несовершеннолетнего, самого обучающегося в течение установленного срока, от нарушителя не затребовано объяснение.

Учитывая данные обстоятельства, городским прокурором внесено представление директору гимназии об устранении выявленных нарушений, на противоречащие закону Правила внутреннего распорядка принесен протест.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, локальный акт приведен в соответствие с требованиями закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости