Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2017 года Прокуратура Центрального района приняла меры реагирования в связи с незаконной установкой сооружений, препятствующих проезду автотранспорта к театру оперы и балета

Прокуратура Центрального района г.Челябинска по обращениям местных жителей и предпринимателей провела проверку по вопросу законности установки шлагбаума и столбов, препятствующих проезду со стороны улицы Цвиллинга к зданию Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И.Глинки в г. Челябинска.

Установлено, что здание театра, расположенное в конце пешеходной зоны «Кировка» в самом центре Челябинска, является объектом культурного наследия регионального значения.

Постановлением Правительства Челябинской области от 25.01.2017 № 16-п, Приказом Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области от 31.01.2017 № 6 утверждены границы территории и зон охраны вышеуказанного объекта культурного наследия, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах его территории.

Согласно вышеуказанным правовым актам, в границах территории объекта культурного наследия запрещается устройство стоянок автотранспорта и автопарковочных мест временного хранения автомобилей.

Однако правовые акты не содержат запрета на свободный проезд автотранспорта к зданию театра, в том числе для остановки, предусмотренной Правилами дорожного движения.

Проверка показала, что в зоне охраны вышеуказанного объекта культурного наследия, на земельном участке, находящемся в постоянном (бессрочном) пользовании МАУ «Кировка», со стороны улицы Цвиллинга в г. Челябинска установлены шлагбаум и столбы с цепью, чем нарушены права граждан на беспрепятственный проезд автотранспортных средств к зданию театра и расположенной вблизи детской школе искусств № 7 г. Челябинска, в том числе, для осуществления высадки (посадки) пассажиров.

По результатам проверки прокурором главе города Челябинска и директору МАУ «Кировка» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости