Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 мая 2017 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя г. Иваново, который совершил вымогательство 4 тысячи евро, забрал дорогой автомобиль, совершил умышленный наезд транспортным средством на сотрудника полиции в момент задержания

Судом установлено, что 8 июня 2016 года 22-летний житель г. Иваново в вечернее время под надуманным предлогом, находясь в офисе на автомойке за городом в окружении своих знакомых незаконно, под угрозой применения насилия потребовал передачи ему ранее незнакомым мужчиной денежных средств вымышленного долга перед неустановленным лицом в сумме 4 тысячи евро.

Потерпевший, испугавшись высказанных угроз, согласился передать требуемую сумму.

Воспользовавшись ситуацией, осужденный потребовал от потерпевшего мужчины незамедлительно передать ему находящийся в его пользовании автомобиль «Фольксваген Пассат» в счет возмещения несуществующего долга, а также в течение 10 дней отдать оставшуюся часть денег в сумме 180 тысяч рублей. После этого молодой человек вынудил потерпевшего поехать домой, где продолжая высказывать угрозы, забрал у него ключи от автомобиля, документы на машину, паспорт и потребовал продать принадлежащую ему квартиру в счет возмещения якобы оставшейся части долга. Затем он, действуя открыто и дерзко, забрал автомобиль «Фольксваген Пассат», принадлежащий потерпевшему.

9 июня 2016 года потерпевший обратился в органы внутренних дел с заявлением о совершенном в отношении него преступлении.

В дальнейшем, в ходе встречи проходившей 16 июня 2016 года под контролем сотрудников полиции осужденный продолжил угрожать потерпевшему, имевшемся при нем травматическим пистолетом. Сотрудниками полиции было принято решение о задержании преступника. Однако, не подчинившись законным требованиям сотрудников полиции об остановке транспортного средства, злоумышленник, находясь в автомобиле «Хэндай Санта фе», желая скрыться от сотрудников правоохранительных органов, преследуя цель избежать задержания, умышленно допустил наезд автомобилем под его управлением на одного из сотрудников полиции, причинив стражу порядка телесное повреждение, скрывшись в последствии с места совершения преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором Октябрьского районного суда г. Иваново от 17 марта 2017 года молодой человек признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия), ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и осужден на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сторона защиты не согласилась с установленными судом фактическими обстоятельствами дела по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 318 УК РФ, настаивая на прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием в действиях осужденного состава данного преступления. На приговор защитником принесена апелляционная жалоба, в которых поставлен вопрос об изменении приговора в вышеуказанной части и снижении назначенного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Потерпевшим, в отношении которого совершено вымогательство, на приговор принесена апелляционная жалоба, в которой также поставлен вопрос о применении к осужденному положений законодательства об условном осуждении.

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией представителя областной прокуратуры о законности и обоснованности вынесенного приговора, в связи с чем апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 24 мая 2017 года приговор Октябрьского районного суда от 17 марта 2017 года оставлен без изменения, а апелляционные жалобы защиты и потерпевшего – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 17:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости