Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 мая 2017 года Прокуратура Челябинской области поставила вопрос об ответственности руководства следственного изолятора и сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной системы в связи с побегом осужденного

Прокуратура Челябинской области провела проверку в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области в связи с побегом 21.05.2017 из-под охраны осужденного Рудиковского С.В.

Как показала проверка, произошедшее стало возможным в результате серьезных просчетов и ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами следственного изолятора, включая руководящий состав, при планировании, организации и проведении оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными.

Кроме того, во многом на создавшуюся чрезвычайную ситуацию повлияло отсутствие должного руководства и контроля со стороны сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 293 УК РФ (халатность).

Прокурором Челябинской области начальнику ГУФСИН России по Челябинской области внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о возможности пребывания в должности начальника следственного изолятора и его заместителей, а также о привлечении к ответственности сотрудников ГУФСИН.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено прокуратурой области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости