Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 мая 2017 года Состоялся правовой час «Профилактика правонарушений в молодежной среде»

Прокуратурой Чувашской Республики организован и проведен правовой час «Профилактика правонарушений в молодежной среде».

Мероприятие состоялось в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке её сотрудников и в т.ч. было приурочено к Республиканской библиотечной акции «19 мая – Единый день профилактики наркомании».

В правовом часе приняли участие старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Альберт Петров, старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алина Савельева, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних – начальник отделения по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталия Чапурина, оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Денис Матвеев, руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Максим Варлашкин, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая Нация» Кирилл Лукин, заместитель председателя Молодежного парламента г. Чебоксары Оксана Викторова.

Аудиторию слушателей составили студенты вузов, техникумов и колледжей, а также подростки, условно осуждённые и состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, педагоги и сотрудники уголовно-исполнительных инспекций.

Открывая мероприятие, Альберт Петров отметил, что к числу причин правонарушений и преступлений, совершаемых молодыми людьми, относятся незнание законов и предусмотренной законом ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

Алина Савельева обратила внимание подростков на то, что факторами подростковой преступности являются также отсутствие полезных интересов и увлечений вне учёбы, желание утвердиться в глазах сверстников за счет противоправного поведения, негативное влияние в семье и в ближайшем окружении, подстрекательство со стороны взрослых преступников и др. Она ознакомила с состоянием детской преступности в республике, на конкретных примерах объяснила, что за правонарушения и преступления, совершённые несовершеннолетними, наступает дисциплинарная, административная, уголовная ответственность, в т.ч. для родителей.

Алина Борисовна подчеркнула, что административная ответственность наступает с 16 лет, уголовная по общему правилу с этого же возраста, но по многим видам преступлений, таких как убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, разбой, угон автомобиля, террористический акт, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, участие в массовых беспорядках, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет. Наличие судимости ограничит возможности трудоустройства в некоторые органы и организации. Совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к ответственности, также влечет правовые последствия в виде постановки на учет в правоохранительных органах.

В своем выступлении Наталия Чапурина остановилась на наиболее распространенных видах преступлений, совершаемых подростками – кражи, хищения и грабежи, угон автомобилей. Особую тревогу вызывают преступления, совершаемые в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Отмечено, что факт нахождения несовершеннолетнего в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического), потребления ими запрещенных веществ, влечет административную ответственность его родителей по ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ).

Кроме того, обращено внимание на мелкие краж из магазинов, так называемый «шоплифтинг», когда подростки выкладывают в социальные сети украденные ими «трофеи». Отмечено, что лицо, ранее привлеченное к административной ответственности за «мелкое хищение», несет уголовную ответственность по ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию).

Денис Матвеев остановился на вопросах незаконного оборота наркотических средств и других психоактивных веществ, в т.ч. с использованием сети «Интернет». Наказание за такие преступления строгое, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Лидеры молодёжных общественных организаций, продолжили тему профилактики наркомании. Они рассказали о проектах социального значения. Руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Максим Варлашкин – о проекте «МедиаГвардия», целью которого является объединение усилий Интернет-пользователей для совместного выявления сайтов, сообществ и групп в социальных сетях, специализирующихся на распространении противоправного контента. Кирилл Лукин, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая Нация» – о проекте «Ступени к жизни», направленном на реабилитацию детей и подростков, имеющих опыт потребления наркотических веществ.

Отдельно отмечена роль Молодежного парламента г. Чебоксары в оказании содействия правоохранительным органам в деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков. Активистами данной организации проведена большая работа по выявлению надписей в общественных местах, содержащих признаки рекламы наркотиков. Десятки обращений с приложением фотографий с надписями направлены в органы прокуратуры, по результатам их рассмотрения приняты меры к управляющим организациям и собственникам зданий в целях ликвидации надписей, а также по блокировке указанных в них рабочих ссылок на Интернет-ресурсы, содержащих рекламу наркотиков, путем сообщения в Роскомнадзор. Кроме того, в целях организации процессуальной проверки на предмет совершения преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, все обращения направлены в органы внутренних дел.

В ходе правового часа продемонстрированы видеоролики по обсуждаемой теме и предложена книжная выставка «Имею право знать!».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 09:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости