Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 мая 2017 года Невменяемую мать, убившую сына, направили на принудительное лечение

В Кемеровской областном суде закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении молодой женщины, утопившей малолетнего сына.

Суд установил, что в декабре 2016 года в с. Опарино Топкинского района молодая женщина поссорилась и подралась со своей матерью, после чего последняя вышла из дома. Тогда подсудимая выгнала 12-летнего брата на улицу, угрожая ножом, и закрылась в доме. Мальчик оказался на улице без верхней одежды. Мать обвиняемой пыталась войти в дом, кричала, что если та не откроет дверь, то вызовет полицию, чтобы дочь лишили родительских прав.

Услышав это, женщина набрала в ванную воды, положила туда годовалого сына в одежде и удерживала его голову под водой, пока он не перестал подавать признаков жизни. После этого через окно убежала из дома.

Попав в дом, медицинские работники пытались реанимировать мальчика, но он умер.

Деяния, которые совершила подсудимая, подпадают под действие ч. 1 ст. 119 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (угроза убийством и убийство малолетнего).

Однако судебно-психиатрическая экспертиза показала, что у подсудимой обнаружено психической расстройство, и она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Кемеровский областной суд 23 мая вынес постановление об освобождении от уголовной ответственности и применении к ней принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 08:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости