Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 мая 2017 года Прокуратура выявила нарушения градостроительного законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирного дома №27 по пр. Мира г. Липецка

Прокуратура Левобережного района г.Липецка выявила нарушения жилищного и градостроительного законодательства, допущенные Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области.

Проверка проводилась по заданию прокуратуры области.

Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области является региональным оператором по реализации долгосрочной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов области.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта, и финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, за счет субсидий, полученных из бюджета субъекта РФ и (или) местного бюджета, за счет иных не запрещенных законом средств.

При этом региональный оператор несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта привлеченными им подрядными организациями.

Установлено, что в мае текущего года между Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области и ООО "Строй Пласт Монтаж" был заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов №6 и 27 по пр. Мира.

При этом в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подрядчика работы по капитальному ремонту д. № 27 осуществлялись без проекта производства работ и соблюдения техники безопасности.

На момент проверки на выполненные работы не была представлена исполнительная документация.

В этой связи в адрес руководителей Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области и подрядной организации прокурор внес представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц виновных в недобросовестном выполнении своих служебных обязанностей.

Кроме того, в отношении начальника отдела по капитальному ремонту Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области и техника-метролога ООО "Строй Пласт Монтаж" прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий).

Санкция ст. предусматривает административную ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости