Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 мая 2017 года ​Прокуратурой Ковдорского района выявлены нарушения требований законодательства РФ в части, касающейся безопасного обращения с отходами

Прокуратурой Ковдорского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления.

В ходе проверки в деятельности МБОУ ООШ№2, МБОУ ООШ№3 выявлены нарушения требований законодательства РФ в части, касающейся безопасного обращения с отходами.

Проверкой установлено, что в учреждениях не разработаны инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, не назначены ответственные за обращение с указанными отходами лица.

Проверка деятельности МБОУ СОШ №1 показала, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в учреждении перегоревшие люминесцентные лампы хранятся не в специально выделенном помещении, а в различных местах подвалов школы.

Также выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в деятельности ООО «КОСВВ», осуществляющего эксплуатацию объекта размещения и захоронения отходов – полигон ТБО.

Как показала проверка, вопреки требованиям п. 4.2. СанПин 2.1.7.1038-01, на полигоне ТБО территория хозяйственной зоны не бетонирована или не асфальтирована, отсутствует легкое ограждение, рядом с бытовым вагончиком имеются кучи мусора. В нарушение требований п. 4.3 СанПин 2.1.7.1038-01 при выезде из полигона не предусмотрена контрольно - дезинфицирующая установка с устройством бетонной ванны для ходовой части мусоровозов, сиспользованием эффективных дезсредств, разрешенных к применению Минздравом России. Вопреки требованиям п. 5.7 СанПин 2.1.7.1038-01 на полигоне имеются участки с самовозгоранием ТБО.

По фактам выявленных нарушений руководителям указанных организаций прокурором района внесены 4 представления. 3 из которых рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, 1 представление находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, прокурором района в отношении должностного лица ООО «КОСВВ» вынесено 1 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), которое направлено для рассмотрения в Территориальный отдел Роспотребнадзора в г.Апатиты, г.Кировске и Ковдорском районе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости