Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 мая 2017 года По искам прокурора Бурейского района суд обязал местные администрации предоставить сведения о совершенных нотариальных действиях в Нотариальную палату Амурской области

Прокуратурой района в ходе надзорной проверки исполнения администрациями Бурейского района законодательства о нотариате, выявлены нарушения.

Установлено, что на территориях Алексеевского и Долдыканского сельсоветов отсутствуют нотариусы, в связи с чем, на основании ст. 37 «Основ законодательства РФ о нотариате» главы сельсоветов и специально уполномоченные должностные лица сельсоветов местных администраций имеют право совершать нотариальные действия для лиц, проживающих на территории указанных поселений. При этом согласно законодательству администрации обязаны предоставлять сведения об удостоверении завещаний или доверенностей в Нотариальную палату Амурской области.

В 2015-2016 г.г. должностными лицами администраций Алексеевского и Долдыканского сельсоветов совершались нотариальные действия, сведения о которых в Нотариальную палату Амурской области не направлялись.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор района направил в районный суд заявления с требованием обязать администрации предоставить сведения об удостоверении завещаний и доверенностей в Нотариальную палату Амурской области в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате.

11 мая 2017 года Бурейский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости