Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

22 мая 2017 года По представлению прокурора, апелляционный суд изменил приговор районного суда и назначил бывшему сотруднику органов внутренних дел реальное лишение свободы

Приговором Грозненского районного суда Асланбек Берсанукаев и бывший сотрудник органов внутренних дел Юсуп Чагаев признаны виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти).

Они же были признаны виновными в совершении незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, а Чагаев также в совершении их незаконного приобретения и хранения (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

Каждому из подсудимых районным судом было назначено по совокупности пресуплений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Государственный обвинитель, не согласившись с назначенным Чагаеву чрезмерно мягким наказанием, внес апелляционное представление с требованием об изменении приговора, признании в качестве отягчающего вину Чагаева обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

В суде установлено, что Чагаев и Берсанукаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения и передвигаясь на автомашине ВАЗ под управлением Берсанукаева, не подчинились законному требованию сотрудников полиции предъявить документы на КПП автодороги «Грозный - Шатой» и, скрываясь от преследования, уехали в селение Старые-Атаги.

Посчитав себя оскорблёнными действиями полицейских, действуя в сговоре, они подъехали к дому Чагаева, взяли незаконно хранящийся автомат Калашникова с подствольным гранатометом, затем подъехали обратно к КПП и с целью напугать сотрудников полиции, произвели несколько выстрелов в воздух, после чего, избегая преследования скрылись с места происшествия.

Осуждённые и их адвокаты в суде второй инстанции просили апелляционное представление государственного обвинителя оставить без удовлетворения.

Верховный суд республики, согласившись с позицией участвовавшего прокурора, изменил приговор районного суда по доводам апелляционного представления и назначил Чагаеву наказание в виде реального лишения свободы, взяв его под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 20:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости