Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 мая 2017 года Прокуратурой Зареченского района г.Тулы проведена проверка по факту завышения оплаты за услугу горячего водоснабжения управляющей организацией ООО «Жилищно-строительная компания»

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Зареченского района г.Тулы, установлено, что ООО «Жилищно-строительная компания», осуществляя управление многоквартирным домом № 20 по ул. Арсенальная г.Тулы, производила с нарушением действующего законодательства начисление платы за коммунальную услугу горячего водоснабжения в части расчета объема тепловой энергии, используемой на подогрев воды.

В многоквартирных домах, оборудованных ОДПУ, с 01.06.2014 тариф на горячую воду устанавливается в двухкомпонентном виде – тариф на холодную воду и тариф на тепловую энергию, используемую на подогрев воды до соответствующей температуры.

Проверкой было установлено, что данный жилой дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, расчеты за горячее водоснабжение должны были производиться с учетом двухкомпонентных тарифов в строгом соответствии с установленной постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 формуле №23 приложения № 2 к данным Правилам.

Однако в нарушение действующего законодательства управляющая организация расчеты за коммунальную услугу горячего водоснабжения, предоставленную потребителям в данном жилом доме, производила исходя из показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии, а не по нормативам потребления расхода тепловой энергии, установленным приказом министерства строительства и ЖКХ Тульской области от 21.08.2015 № 69.

В связи с изложенным, в нарушение постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», приказа министерства строительства и ЖКХ Тульской области от 21.08.2015 № 69 «Об установлении нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению», управляющая организация осуществляла начисление размера платы по коммунальной услуге за горячее водоснабжение с сентября 2016 года в доме 20 по ул. Арсенальная г.Тулы исходя из показаний общедомового прибора учета, а не по утвержденному нормативу потребления расхода тепловой энергии, что является нарушением.

По результатам проверки 22.05.2017 года прокуратурой района в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Жилищно-строительная компания» Рейзина В.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в комитет Тульской области по тарифам. В его адрес также направлено представление с требованием производить начисление платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в соответствии с действующим законодательством; незамедлительно принять меры к перерасчету размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, а именно, исходя из объема потребленной горячей воды и утвержденного норматива потребления расхода тепловой энергии.Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости