Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 мая 2017 года Прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по факту смерти 4-летнего ребенка из приемной семьи в Чернышковском районе Волгоградской области

В настоящее время правоохранительными органами расследуется уголовное дело по факту смерти 4-летнего ребенка, проживавшего в приемной семье на территории Чернышковского района Волгоградской области.

По результатам организованной прокуратурой области проверки вскрыты нарушения правил осуществления органами опеки и попечительства района проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, непринятия мер к защите их прав и законных интересов.

Кроме того, в деятельности ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» установлен факт неинформирования Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района о нарушении приемным родителем прав детей на охрану здоровья.

С целью устранения указанных нарушений прокурором Чернышковского района внесены представления в адрес главы администрации муниципального района, а также главного врача ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» (акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения).

По инициативе прокурора района ОМВД России по Чернышковскому району в отношении приемного родителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ по факту неправомерного получения выплат на содержание погибшего ребенка (проводится предварительное расследование).

Кроме того, прокуратурой области организовано проведение горрайпрокурорами в регионе проверки соблюдения органами опеки и попечительства муниципальных образований требований законодательства в части контроля за условиями проживания и воспитания всех несовершеннолетних, пребывающих в замещающих семьях, соблюдения прав и законных интересов детей, в том числе, усыновленных.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости