Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 мая 2017 года Прокурор г. Кузнецка в судебном порядке добивается устранения нарушений прав граждан, проживающих в многоквартирном аварийном доме

Прокуратура г. Кузнецка провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства при расселении многоквартирного дома по ул. Молодой Гвардии, 158 Г.

Установлено, что этот дом в соответствии с действующим законодательством признан аварийным. Постановлением администрации города срок расселения проживающих в нем граждан предусмотрен не позднее 2031 года, а впоследствии сокращен до 2027 и поставлен в зависимость от наличия средств в бюджете.

Согласно техническому отчету специализированной организации здание названного многоквартирного дома не отвечает требованиям безопасности эксплуатации вследствие наличия ряда дефектов, приведших к увеличению рисков аварийного обрушения строительных конструкций.

В связи с выявленными нарушениями требований разумности сроков расселения аварийного дома и прав граждан на жилище и безопасность, прокурором г. Кузнецка в адрес главы администрации города вносилось представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Не оспаривая возложенную обязанность, администрация г. Кузнецка в ответе на представление указала на невозможность исполнения требований прокурора по изменению срока расселения многоквартирного дома ввиду недостаточности бюджетных средств.

Поскольку реализация конституционных права граждан носит императивный характер и не может быть поставлена в зависимость от наличия в бюджете финансовых средств, прокурор г. Кузнецка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в нежелании изменить сроки расселения граждан из многоквартирного дома и его сноса.

Решением Кузнецкого районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд обязал администрацию установить новый разумный срок расселения граждан.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 09:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости