Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 мая 2017 года Прокуратурой республики в рамках реализации мероприятий по правовому просвещению проведена лекция для студентов духовного образовательного учреждения

18 мая 2017 года прокуратурой республики организована и проведена лекция для студентов Религиозной организации (духовного образовательного учреждения) «Карачаево-Черкесский исламский институт им.Имама Абу-Ханифа» на тему «О противодействии и профилактике религиозного экстремизма».

В ходе лекции учащимся дано понятие форм религиозного экстремизма, представляющего угрозу российскому обществу, способов противодействия экстремистской деятельности.

До сведения слушателей доведены установленные Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» правовые и организационные основы противодействия экстремизму, цели и задачи государственной политики в указанной сфере.

Подробно освещены виды определенной действующим законодательством уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за осуществление религиозного экстремизма.

Обращено особое внимание на то, что эффективная борьба с экстремистскими проявлениями невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике экстремизма, привлечения институтов гражданского общества. Приведены профилактические меры воспитательного и пропагандистского характера, принимаемые в целях предупреждения экстремистской деятельности.

Студентам разъяснена роль прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением требований законодательства, направленного на предупреждение, выявление и пресечение экстремистских проявлений.

В завершении мероприятия были даны ответы на интересующие молодежь вопросы.

.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости