Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 мая 2017 года В Путятино прокуратура проверила образовательные организации

Прокуратурой района с привлечением работников отдела Шацкого межрайонного отдела ГУ МЧС России по Рязанской области, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Шиловском районе, проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников и учащихся, в образовательных учреждениях Путятиного района (МОУ Песоченская СОШ, МОУ Береговская ООШ, МОУ Карабухинская ООШ, МДОУ детский сад «Сказка», МДОУ Детский сад «Березка»).

В ходе проверки в образовательных учреждениях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (нарушения в санитарных узлах (отсутствие необходимых средств личной гигиены), в одной из школ протекание крыши с образованием грибка на стенах и потолке), требований пожарной безопасности (отсутствие на дверях помещений производственного назначения (теплогенерирующего пункта) обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной безопасности, а также класса зоны; нарушение нормированного расстояния от возможного очага пожара до места размещения огнетушителей; блокирование дверей эвакуационных выходов, в одном из детских садов допущена эксплуатация теплопроизводящей установки (автоматического газового котла), при неисправном (принудительно заблокированном) приборе контроля (электромагнитном клапане) и др.

В ряде школ выявлены нарушения Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в которых не все входы в здания школ, а также входы на территорию образовательных учреждений были обозначены знаками о запрете курения.

Кроме того, в одной из школ установлено, что кабинете химии хранятся и используются серная, соляная кислоты, которые относятся к прекурсорам, внесенным в Список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.

Вместе с тем, соответствующий журнал регистрации операций с такими веществами, на момент проверки отсутствовал, предоставлен не был.

В целях устранения нарушений закона руководителям образовательных учреждений МОУ Песоченская СОШ, МОУ Береговская ООШ, МОУ Карабухинская ООШ, МДОУ Детский сад «Березка», прокурором внесены представления.

Кроме того, по постановлениям прокурора 8 должностных лиц привлечено к административной ответственности: по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ – 3; по ч.1 ст. 6.25 КоАП РФ – 3; по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ – 2, которым назначены наказания в виде штрафа.

О результатах проверки и выявленных нарушениях главе администрации Путятинского муниципального района прокурором направлено информационное письмо.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Подготовлено прокуратурой Путятинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости