Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 мая 2017 года Органы прокуратуры принимают меры к пресечению нарушений законов в сфере государственной и муниципальной собственности

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства о государственной и муниципальной собственности.

Прокуроры Катайского, Кетовского и Шумихинского районов установили, что муниципалитеты не принимали эффективные меры по взысканию долгов за аренду имущества, претензионная работа была безрезультативной, иски не предъявлялись, что приводило к несвоевременному пополнению местных бюджетов.

Прокуратура Звериноголовского района выявила факты сокращения организатором торгов сроков подачи заявок на аукционах по приватизации муниципальной собственности, в конкурсной документации не было дат осмотра имущества.

В целях пресечения нарушений прокурорами внесены представления, по результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по взысканию долгов.

По постановлению прокурора Белозерского района за нарушение сроков возврата задатков участникам аукциона и неуказания в извещении о проведении аукциона сведений о проведенных ранее процедурах приватизации должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч.10 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

Прокуратурой области, установлено, что ФГУП «Южное» без согласия своего учредителя и собственника в лице ФАНО России сдавало в аренду федеральное имущество, в связи с чем в отношении арендаторов возбуждены администра-тивные дела по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ, а на директора предприятия – по ст. 7.35 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Проверка прокуратуры г.Кургана вскрыла факт заключения Управлением мелиорации земель сельскохозяйственного водоснабжения и ООО «Элмор» дополнительных соглашений к договору аренды, что приводило к смене арендатора, торги при этом не проводились, согласие собственника в лице областного Управления Росимущества не получено.

По заявлению прокурора г.Кургана ООО «Элмор» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 Кодекса.

В связи с использованием муниципальных помещений без документов ИП Грамотеев В.С. по постановлению прокурора Мокроусовского района привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 25.13 Закона Курганской области об административных правонарушениях.

Принятые поселениями Альменевского района положения о порядке распоряжения имуществом допускали возможность сдачи местной администрацией в аренду объектов, переданных из казны в оперативное управление, лишь по протесту прокурора эти правовые акты приведены в соответствие с законом.

Исполнение законодательства в сфере государственной и муниципальной собственности находится на контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:17 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости