Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 мая 2017 года В Дальнеконстантиновском районе по материалам прокурорской проверки возбуждены 2 уголовных дела по факту хищения приемными родителями денежных средств несовершеннолетних подопечных

Прокуратурой Дальнеконстантиновского района Нижегородской области по заданию проведена проверка соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на поднадзорной территории.

Действующим законодательством предусмотрен широкий перечень мер государственной поддержки детей-сирот, в том числе ежемесячная денежная компенсация в размере 100% платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Прокуратурой района выявлены факты хищения попечителями денежных средств, причитающихся несовершеннолетним подопечным.

Установлено, что за 8 месяцев 2016 года органами соцзащиты района на счет 17-летнего местного жителя, находящегося под опекой, перечислена компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги в его квартире на общую сумму свыше 20 000 рублей.

При этом приемный родитель на оплату коммунальных услуг потратил лишь 3 000 рублей, остальные денежные средства израсходовал на собственные нужды.

В результате неправомерных действий у сироты образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере более 17 000 рублей.

В другой семье попечитель также похитил денежные средства 14-летней подопечной в размере 15 000 рублей, предназначенные для оплаты жилищно-коммунальные услуги.

В связи с отсутствием контроля со стороны органа опеки и попечительства за деятельностью лиц, принявших детей в семьи, прокуратурой района главе администрации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

По материалам прокурорской проверки, направленным в органы полиции, возбуждены уголовные дела по ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение денежных средств, вверенных виновному.

Расследование находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:15 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости