Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 апреля 2017 года В прокуратуре Ленинградской области состоялось межведомственное совещание по вопросу эффективности принимаемых мер, направленных на выявление, раскрытие и расследование корыстных и корыстно – насильственных преступлений

Сегодня, 28 апреля 2017 года под председательством первого заместителя прокурора области в прокуратуре Ленинградской области состоялось заседание межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов с участием представителей Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области по вопросу эффективности принимаемых мер, направленных на выявление, раскрытие и расследование корыстных и корыстно – насильственных преступлений (краж, грабежей, разбоев, вымогательств).

В 2016 году органами следствия и дознания области возбуждено свыше 8 тыс. уголовных дел о таких преступлениях, из них направлено в суд более 2630, осуждено 1581 лицо, в том числе 611 – к реальному лишению свободы.

В текущем году из 1679 возбужденных дел направлено в суд- 344, осуждено 321 лицо, в том числе к реальному лишению свободы – 129.

Вместе с тем, участниками совещания отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, состояние работы на данном направлении не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Так, в 2016 году по области при общем снижении количества зарегистрированных преступлений рассматриваемой категории общая раскрываемость составила 43%.

При расследовании уголовных дел о таких преступлениях возникают проблемы, связанные с недостатками во взаимодействии следственных органов и оперативных подразделений.

Из общего числа уголовных дел о преступлениях корыстно-насильственной направленности, возбужденных в 2016 году, следственными органами больше половины уголовных дел производством приостановлено. При этом прокурорами отменено почти 1,5 тыс. таких решений.

По результатам совещания выработаны решения, направленные на устранение имеющихся недостатков в работе правоохранительных органов и органов прокуратуры, которые будут реализованы в ближайшее время.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 16:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости