Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 апреля 2017 года Гатчинская городская прокуратура провела мероприятие, посвященное вопросам правовой грамотности несовершеннолетних

Гатчинской городской прокуратурой по поручению прокуратуры Ленинградской области, а также в целях правового просвещения среди несовершеннолетних принято участие в мероприятии, посвященному вопросам правовой грамотности несовершеннолетних, профилактике правонарушений среди подростков и молодёжи, которое проходило в МКУ «Центральная городская библиотека» МО г. Коммунар.

С учащимися 9-Б класса МБОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа 3» шел разговор о том, что знание своих прав, умение их реализовать и защитить правовыми способами в случае необходимости, чёткое понимание единства личной свободы и ответственности, составляют основу правовой культуры гражданина и особенно подросткам, стоящим на пороге взрослой жизни необходимы эти знания.

В ходе выступления помощником городского прокурора разъяснены основные функции и направления прокурорской деятельности, в том числе в сфере надзора за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних. До ребят доведена информация об уровне правонарушений среди подростков в Гатчинском муниципальном районе и приведены примеры типичных правонарушений, которое совершают несовершеннолетние, а также ответственность за их совершение.

Кроме того, особое внимание уделено правам и обязанностям несовершеннолетних при трудоустройстве на время летних каникул. Отражены основные требования трудового законодательства, а также приведены примеры трудностей, с которыми сталкиваются несовершеннолетние при устройстве на работу.

Школьники с большим вниманием слушали выступление и, без сомнения, разговор получился для них познавательным, интересным и полезным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 16:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости