Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

28 апреля 2017 года Вступил в законную силу приговор в отношении сотрудника полиции и индивидуального предпринимателя за дачу взятки начальнику полиции

Кашинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия), и сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, в значительном размере, за совершение заведомо незаконного бездействия с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в январе 2017 года сотрудниками МО МВД России «Кашинский» в принадлежащем индивидуальному предпринимателю здании в г. Калязине Тверской области было выявлено помещение с оборудованием, позволяющим проводить азартные игры с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». По данному факту организовано проведение процессуальной проверки о причастности владельца здания к совершению преступления – незаконной организации и проведению азартных игр.

Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, индивидуальный предприниматель воспользовался приятельскими отношениями с заместителем начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых Калязинского отдела полиции МО МВД России «Кашинский» и попросил его, оказать содействие в незаконном окончании проведения в отношении него проверочных мероприятий.

В установленное время индивидуальный предприниматель и заместитель начальника ИВС Калязинского ОП МО МВД России «Кашинский» встретились с начальником полиции МО МВД России «Кашинский», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия и передали ему взятку в виде денежных средств в размере 150 тысяч рублей за совершение заведомо незаконного бездействия в пользу взяткодателя.

После передачи денег данные лица были задержаны с поличным сотрудниками УМВД России по Тверской области.

Приговором Кашинского городского суда, с учетом мнения государственного обвинителя, указанные лица признаны виновными в совершении преступлений и назначено наказание: индивидуальному предпринимателю - в виде штрафа в размере 450 000 рублей, сотруднику полиции - в виде штрафа в размере 400 000 рублей с лишением права занимать должности в органах внутренних дел РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года и с лишением на основании ст. 48 УК РФ специального звания - «лейтенант полиции».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости