Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 апреля 2017 года О деятельности органов прокуратуры Краснодарского края в сфере защиты прав граждан на безопасный труд

Сегодня, 28 апреля, отмечается всемирный День охраны труда. Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся в постоянном поле зрения органов прокуратуры, в том числе пристальное внимание прокуроров сосредоточено на обеспечении работодателями безопасных условий труда, исключении производственных рисков для здоровья и жизни трудящихся.

Всего в 2016 году и истекшем периоде 2017 года органами прокуратуры края в сфере охраны труда и производственного травматизма выявлено более 3,5 тысяч нарушений закона, в целях устранения и предупреждения которых принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе инициировано привлечение к административной ответственности порядка 600 лиц, к дисциплинарной - 400. По материалам, направленным прокурорами в следственные органы в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 5 уголовных дел.

Проверки показали, что безопасные условия труда работников в полном объеме работодателем не обеспечиваются, причины и условия, способствующие совершению правонарушений, не выявляются и своевременно не устраняются.

Не все работодатели принимают меры к обучению безопасным способам работы, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев на производстве; допускаются нарушения требований охраны труда при эксплуатации сооружений и оборудования, применяемых в производстве инструментов; работники не обеспечиваются спецодеждой, средствами индивидуальной защиты; не проводится специальная оценка условий труда.

С учетом изложенного, обращаем внимание на то, что основным способом сохранить свою жизнь и здоровье является обязательное оформление трудовых отношений с работодателями.Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда. В отсутствие трудового договора возможность получения социально-экономических гарантий, таких как возмещение вреда здоровью, например, затрудняется. Вместе с тем, во всех случаях нарушения прав работнику гарантирована возможность их защиты, путем обращения в Государственную инспекцию труда, органы прокуратуры либо в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 06:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости