Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 апреля 2017 года Суд по иску прокурора обязал сухоложского лжеминера возместить убытки государству

Мировой судья судебного участка № 3 Сухоложского судебного района удовлетворил исковые требования Сухоложского городского прокурора о взыскании с Александра Хорькова в пользу РФ убытков, связанных с ложным сообщением об акте терроризма.

Основанием для обращения прокуратуры в суд послужило вынесение в отношении Александра Хорькова приговора Сухоложского городского суда в январе 2017 года. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий), ему назначено наказание в виде 100 час. обязательных работ.

Судом на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, установлено, что в утренние часы 9 декабря 2016 года Хорьков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с мобильного телефона позвонил по номеру телефона «02» и, представившись чужим именем, сообщил оперативному дежурному МВД России по г. Сухой Лог заведомо ложные сведения о находящейся бомбе в помещении Дома культуры, расположенного в с. Рудянское Сухоложского района.

В связи с поступившим сообщением были задействованы комплексные силы правоохранительных органов. По прибытии на место сотрудники следственно-оперативной группы эвакуировали из помещения 7 человек. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

С помощью оперативных мероприятий был установлен номер телефона, с которого был осуществлен вызов.

Ущерб, причиненный государству в связи с задействованием комплексных сил правоохранительных органов и специальной техники, составил свыше 12 тыс. рублей.

Решением суда по иску прокурора на Хорькова возложена обязанность возместить государству указанные убытки.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 07:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости