Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 апреля 2017 года Прокуратура Некоузского района выявила нарушения законодательства об обращении с отходами

Прокуратурой Некоузского района проведена проверка исполнения требований законодательства, направленных на обеспечение безопасного обращения с отходами 1 и 2 классов опасности.

Установлено, что управляющими компаниями Некоузского района нарушены требования Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части обращения с отходами производства и потребления.

Так, в управляющих компаниях не разработаны инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп; не определены лица, ответственные за обращение с указанными отходами не назначены, места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей; не заключены договоры на прием и утилизацию ртутьсодержащих отходов со специализированной организацией не заключены.

Неисполнение требований законодательства в указанной сфере влечет нарушение закрепленного ст. 42 Конституции РФ права граждан на благоприятную окружающую среду и создает потенциальную угрозу возникновения заболеваний граждан и загрязнения окружающей среды по причине несоблюдения управляющими компаниями требований в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологических правил, установленных с целью исключения негативного воздействия на среду жизнедеятельности и здоровье населения.

По результатам проверки руководителям управляющих компаний внесено 5 представлений об устранении нарушений, которые находятся на стадии рассмотрения.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости