Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

27 апреля 2017 года В прокуратуре Севастополя проведена коллегия по двум направлениям прокурорской деятельности

Сегодня, 27 апреля 2017 года, в прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось заседание коллегии.

В работе коллегии приняли участие советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники и помощники прокурора города, прокуроры районов, их заместители и помощники.

Открыл заседание прокурор города Севастополя Игорь Шевченко.

С основным докладом по вопросу эффективности прокурорского надзора за исполнением органами предварительного расследования требований законодательства при выявлении и расследовании уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и участия государственных обвинителей в рассмотрении судами уголовных дел указанных категорий выступил заместитель прокурора города Игорь Емельянов.

Отмечено, что в 2016 году в ходе прокурорских проверок выявлялись нарушения разумного срока уголовного судопроизводства, преждевременные и необоснованные решения о приостановлении предварительного следствия и прекращении уголовного дела, которые принимались без проведения всех возможных и необходимых следственных и проверочных действий.

Прокурорами отменены 153 постановления о приостановлении предварительного следствия. Основанием для отмены послужили нарушения требований ч. 5 ст. 208 УПК РФ в части невыполнения всех возможных следственных действий в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, непринятия мер к установлению лица, совершившего преступление. Кроме того, отменены 25 постановлений о прекращении уголовных дел, что на 316 % больше чем в 2015 году.

В порядке ст. 222 УПК РФ прокурорами направлены в суд 255 уголовных дел этой категории. При этом, с нарушением 2-х месячного срока следствия окончены 48 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 105, 111, 131, 132 УК РФ (14,1% от общего числа оконченных дел).

В ходе осуществления надзорной деятельности прокурорами для производства дополнительного расследования в порядке ст. 221 УПК РФ возвращены органам следствия 9 уголовных дел.

Значительно возросло количество дел, возвращенных прокурором для производства дополнительного расследования следователям СУ СК РФ в г. Севастополе.

Всего в прошлом году по выявленным нарушениям закона в следственные органы прокурорами направлены 36 требований об устранении нарушений федерального законодательства, внесены 27 представлений и информаций об устранении нарушений уголовно-процессуального закона. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 45 должностных лиц, что на 12,5% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Судами города рассмотрено 298 уголовных дел указанной категории в отношении 302 лиц. С постановлением приговоров рассмотрено 187 дел в отношении 189 лиц. По реабилитирующим основаниям дела не прекращались.

Случаев полного либо частичного отказа прокурора от обвинения по таким делам не было.

По вопросу соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе при избрании альтернативных мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей, с основным докладом выступил заместитель прокурора города Игорь Емельянов.

Отмечено, что прокуратурой города, в целях повышения эффективности надзора за соблюдением конституционных прав граждан, систематически изучается состояние законности на данном направлении, а также причины нарушений, допускаемых поднадзорными органами, и результативность принимаемых прокурорами мер реагирования.

В 2016 году поднадзорными прокуратуре города и районным прокурорам органами следствия и дознания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержано 312 лиц. Из числа задержанных в порядке ст. 91 УПК РФ под стражу заключено 272 лица.

Всего судами отказано в удовлетворении ходатайств следователей об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 26 лиц.

В прошлом году судами рассмотрено 285 ходатайств следователей об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В 13 случаях ходатайства прокурорами не поддержаны.

Домашний арест судом избирался в отношении 31 лица. В 1 случае обвиняемый, освобожденный судом из-под стражи с избранием меры пресечения в виде домашнего ареста, впоследствии скрылся. В отношении него снова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно.

В 2016 году судами города Севастополя крайне редко применялась такая мера пресечения как залог. Вместе с тем, в 1 случае обвиняемый, освобожденный судом из-под стражи под залог, впоследствии от органов следствия скрылся. Залог в размере 1 млн руб. обращен по требованию прокуратуры в доход государства.

Систематических нарушений конституционных прав граждан при избрании в отношении них мер пресечения поднадзорными органами не допускалось.

По результатам заседания коллегии приняты решения, в которых предусмотрены организационно-практические мероприятия, направленные на повышение эффективности и результативности прокурорского надзора за исполнением органами предварительного расследования требований законодательства при выявлении и расследовании уголовных дел, защиту конституционных прав и свобод граждан, обеспечение интересов общества и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 17:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости