Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 апреля 2017 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры области

Сегодня, 27 апреля 2017 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В заседании коллегии приняли участие представители управления Федеральной налоговой службы по Костромской области, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов.

Органами прокуратуры области и уполномоченными органами приняты определенные меры, направленные на выявление и пресечение правонарушений в названной сфере.

На территории области наблюдается рост количества предприятий, неспособных по денежным обязательствам удовлетворить требования кредиторов, на 01.04.2017 находится 132 зарегистрированных предприятия-банкрота. Задолженность по заработной плате сохраняется в 8 предприятиях-банкротах на общую сумму 35,6 млн. рублей.

Руководителями организаций, обладающих признаками неплатежеспособности, не всегда принимаются меры по предотвращению банкротства, создаются препятствия для осуществления деятельности арбитражных управляющих, не исполняются обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности должника, незаконного отчуждения имущества, повлекшего неспособность юридического лица удовлетворить требования кредиторов.

Арбитражными управляющими нарушаются принципы открытости и прозрачности конкурсных процедур, допускаются грубые нарушения порядка распоряжения имуществом должника, очередности удовлетворения требований кредиторов, не проводятся в установленные сроки собрания кредиторов, несвоевременно раскрывается информация о ходе банкротств, затягиваются конкурсные процедуры в целях получения финансовой выгоды.

По результатам коллегии решено принять меры к активизации надзора за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве), а также дополнительные меры, направленные на активизацию прокурорского надзора по противодействию преступлениям в сфере исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве), используя весь комплекс имеющихся надзорных полномочий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости