Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 апреля 2017 года Генеральная прокуратура РФ совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности продолжает программу для экспертов, участвующих в Механизме обзора выполнения Конвенции ООН против коррупции

С 25 по 27 апреля 2017 года в Генеральной прокуратуре РФ проводятся подготовительные курсы для правительственных экспертов, участвующих в Механизме обзора выполнения Конвенции ООН против коррупции (далее – Конвенция).

Курсы организованы в рамках совместного проекта РФ с Управлением ООН по наркотикам и преступности (далее – УНП ООН) и рассчитаны на представителей стран, которым в ближайшее время предстоит пройти экспертную оценку на предмет выполнения требований Конвенции.

Участие в них принимают эксперты из Антигуа и Барбуды, Греции, Гвинеи-Биссау, Вьетнама, Джибути, Египта, Камеруна, Кении, Лаоса, Мавритании, Мьянмы, Островов Кука, Словении, Свазиленда, Судана, Таджикистана, Танзании, Уругвая, Палестины, Федеративных Штатов Микронезии и Центральноафриканской Республики.

Кроме того, обучение проходят эксперты из Генеральной прокуратуры РФ, ФСБ России, МВД России, Следственного комитета РФ, МИДа России, Росфинмониторинга и Минтруда России.

Открывая мероприятие, первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман подчеркнул, что противодействие коррупции является одним из основных приоритетов государственной политики многих стран. Особое внимание он обратил на значимость имплементации положений Конвенции в национальные законодательства стран для организации успешного международного сотрудничества по вопросам противодействия коррупции.

Также Александр Буксман отметил, что для мониторинга выполнения требований Конвенции предусмотрен специальный Механизм обзора. Его целью является оказание государствам-участникам содействия в выполнении положений Конвенции, помощи национальным юрисдикциям в объективной и непредвзятой оценке национальных нормативных правовых актов, в выявлении имеющихся пробелов, определении и преодолении существующих трудностей.

Для обеспечения полноценной работы Механизма странами определены контактные лица – правительственные эксперты, принимающие участие в его функционировании.

В рамках профильной подготовки эксперты изучат требования к внедрению в законодательство стран положений глав II «Меры по предупреждению коррупции» и V «Меры по возвращению активов» Конвенции, ознакомятся с национальным опытом работы государств-участников Конвенции в I и II циклах механизма обзора, проведут практические занятия по заполнению вопросника, разработанного для II цикла, рассмотрят порядок проведения согласительных процедур и организации телеконференций, составления проектов отчета о самооценке и оценке других государств, пройдут интерактивные тесты, составят пробные итоговые материалы.

По результатам семинара для слушателей организуют круглый стол, а также групповые занятия с индивидуальными сессиями и тренингами. У экспертов будет возможность обменяться своими собственными национальными наработками в области противодействия коррупции и опытом участия их государств в других оценочных механизмах.

Впервые подобное мероприятие состоялось в Генеральной прокуратуре РФ в 2012 году. В нем приняли участие представители из 17 стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. Практика проведения подобных курсов была продолжена в 2013 и 2014 годах, при этом был существенно расширен круг участников, а также формат программы. В общей сложности за эти годы обучение прошли правительственные эксперты из более чем 50 стран мира.

Программа проведения мероприятия

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 13:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости