Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 апреля 2017 года По решениям суда доступ к страницам сайтов с информацией о дистанционной продаже алкоголя будет ограничен по решениям суда

Прокуратура г. Сортавала в марте 2017 года в ходе мониторинга сети Интернет выявила 4 сайта, содержащие информацию о дистанционной продаже алкогольной продукции.

Статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производств и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, а также дистанционным способом.

Содержание указанных сайтов противоречило требованиям законодательства, в том числе о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, поскольку сайты не имели ограничений по доступу к ним независимо от возраста лиц, их посещающих.

Кроме того, круглосуточный доступ к данным сайтам обеспечивал круглосуточную реализацию алкогольной продукции, что является прямым нарушением Федерального закона.

По результатам мониторинга прокуратура города направила в Сортавальский городской суд 4 заявления об ограничении доступа к информации, содержащейся на указанных сайтах.

В настоящее время все заявления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены. После вступления в законную силу судебные решения будут направлены в Роскомнадзор для включения страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости