Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 апреля 2017 года В Козельском районе по постановлению прокурора возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, повлекшей смерть 15-летнего подростка

Прокуратура Козельского района провела проверку по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики, повлекшей смерть ребенка.

4 апреля местный житель 1964 года рождения в ходе ссоры со своим 15-летним сыном нанес ему удар кухонным ножом в область грудной клетки. Подросток скончался на месте. По данному факту органами Следственного комитета РФ по Калужской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Проверкой установлено, что в период с июля 2002 года по июнь 2011 года мужчина отбывал наказание за совершение в отношении своей супруги преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

После отбытия наказания он злоупотреблял алкоголем, не работал. Кроме того, в 2015 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ по факту нанесения побоев сыну, которое прекращено в связи с актом об амнистии.

Органы системы профилактики района не принимали мер по организации и проведению профилактической работы с данной семьей, оказанию социальной помощи и поддержки. Вопрос о лишении отца родительских прав в отношении сына также не рассматривался.

Прокуратура района направила материалы проверки в Козельский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Калужской области для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц органов системы профилактики МР «Козельский район» по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Возбуждено уголовное дело. Его расследование находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости