Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 апреля 2017 года В Курильском районе выявлены пробелы в формировании антикоррупционной правовой базы

Прокуратурой Курильского района проведена проверка исполнения администрацией МО «Курильский городской округ» законодательства в сфере противодействия коррупции.

Установлено, что, в нарушение антикоррупционного законодательства, на территории муниципального образования не в полной мере сформирована правовая база в указанной сфере, в том числе не изданы нормативные правовые акты, которыми установлены порядок определения состава имущества, закрепляемого за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также порядок утверждения устава унитарного предприятия и заключения контракта с его руководителем.

Кроме того, до настоящего времени не разработан и не принят правовой акт, которым определен порядок поступления и рассмотрения комиссией обращений граждан о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Проверкой также установлено, что на территории городского округа отсутствует правовые акты, которыми определены условия и порядок проведения конкурсных процедур для руководителей муниципальных предприятий; порядок и условия предоставления информации руководителями муниципальных предприятий, а также дача собственником согласия на совершение определенного вида сделок, в том числе заинтересованных.

В связи с этим, прокуратурой района главе администрации муниципального образования внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, по результатам изучения постановления администрации МО «Курильский городской округ» от 01.10.2010 № 463 «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы в администрации Курильского городского округа, при замещении которых на гражданина налагаются ограничения при заключении им трудового договора» установлены нарушения.

Так, указанным правовым актом к числу должностей, после увольнения с которых граждане в течение двух лет обязаны сообщать о заключении трудовых договоров либо гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), отнесены лишь глава администрации и его заместители. Вместе с тем, в нарушение антикоррупционного законодательства должности 32 муниципальных служащих, в Постановление не включены.

На противоречащий закону нормативный правовой акт прокуратурой района принесен протест.

Рассмотрение мер реагирования находиться на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости