Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 апреля 2017 года По заявлениям прокуратуры области признаны недействительными два водительских удостоверения, выданных на основании поддельных медицинских справок

В силу требований ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия.

Обследования врачом-психиатром и врачом-наркологом проводятся в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо по месту пребывания водителя транспортного средства с выдачей соответствующего медицинского заключения установленной формы.

Водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если оно выдано на основании документов, которые были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного порядка.

Прокуратурой области в ходе проверки установлено, что осенью 2016 года двое жителей г. Ярославля (33-х и 46-и лет) обратились в частные медицинские центры для получения медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

При этом они представили председателям шоферских комиссий справки врача-психиатра-нарколога об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

На основании соответствующих медицинских заключений сотрудники ГИБДД выдали мужчинам водительские удостоверения на право управления транспортными средствами.

Вместе с тем установлено, что обследование врачом-психиатром-наркологом мужчины не проходили. Более того, 46-летний ярославец состоит под наблюдением у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», что является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

По результатам проверки заместителем прокурора области в Дзержинский районный суд направлено 2 исковых заявления о признании недействительными водительских удостоверений указанных лиц и прекращения их действия.

Решениями Дзержинского районного суда требования прокурора области удовлетворены в полном объеме.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что при получении водительских удостоверений ярославцы представили для получения водительского удостоверения поддельные справки, которые приобрели за вознаграждение у неизвестных лиц.

Решения суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 19:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости