Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 апреля 2017 года Узловская межрайонная прокуратура в судебном порядке возвратила в собственность женщины- инвалида квартиру, подаренную соцработнику

Узловская межрайонная прокуратура провела проверку по сообщению директора ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 6» по факту заключения между социальным работником учреждения Я. и закрепленной за ней в рамках исполнения должностных обязанностей подопечной К., являющейся инвалидом 2 группы, договора дарения квартиры, принадлежащей инвалиду. В ходе проверки 25.01.2017 г К. также обратилась в Узловскую межрайонную прокуратуру с заявлением о признании договора дарения недействительным.

Установлено, что приказом директора учреждения инвалид 2 группы К. с 03.12.2013 года зачислена на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в отделение социального обслуживания на дому.

В этот же день приказом директора К. закреплена за социальным работником Я., которая оказывала ей социальные услуги на дому. 29.04.2015 г. между ними был заключен договор дарения, согласно которому К. безвозмездно передала в собственность одаряемой Я. принадлежащую ей на праве собственности квартиру в г. Узловая. Инвентаризационная стоимость указанной квартиры по состоянию на 01.04.201 5 года составляла 1 82963 руб. 14.05.2015 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области проведена государственная регистрация права собственности на указанный объект недвижимости, который перешел в собственность Я.

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно пункту 2 части 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 рублей, работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, аналогичных организаций, в том числе, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании.

По результатам проведенной проверки Узловской межрайонной прокуратурой в интересах К.в Узловский городской суд направлено исковое заявление к Я. о признании договора дарения недействительным и применения последствий недействительности сделки.

Решением Узловского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены, договор дарения квартиры признан недействительным. Квартира возвращена в собственность инвалида 2 группы К.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости