Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 апреля 2017 года В г. Салехарде бывший главы администрации города и начальник департамента возместили ущерб, причинённый преступлением

В декабре 2015 года Салехардским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации г.Салехарда Юрия Линка и начальника департамента имущественных и земельных отношений администрации г. Салехарда Сергея Кондакова по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба).

Установлено, что в результате совокупных противоправных действий (бездействия) главы администрации г.Салехарда Линка и начальника департамента имущественных и земельных отношений Кондакова, которые недобросовестно отнеслись к службе и ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, заключен муниципальный контракт на поставку снегоплавильной машины по необоснованно завышенной цене, которая в последующем не использовалась. Указанными действиями бюджету муниципального образования г. Салехард причинен ущерб в размере 5 млн. 85 рублей.

В апреле 2016 года прокуратурой округа в суд направлено исковое заявление о взыскании с Линка и Кондакова ущерба, причинного преступлением.

Салехардский городской суд отказал в удовлетворении требований прокуратуры, полагая, что срок исковой давности для возмещения ущерба истек еще в 2015 году.

Незаконное судебное решение было обжаловано прокуратурой округа в апелляционном порядке.

Судебной коллегией по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в августе 2016 года незаконный судебный акт отменен, исковые требования прокуратуры округа удовлетворены, с Линка и Кондакова в солидарном порядке взыскано 5 млн. 85 тыс. рублей.

После вступления в законную силу судебного решения они неоднократно обращались в суд с заявлениями о предоставлении им отсрочки и рассрочки уплаты взысканной суммы.

В феврале 2017 года Салехардский городской суд предоставил ответчикам рассрочку исполнения решения суда сроком на 5 лет путем ежемесячной уплаты в солидарном порядке 80 тыс. руб. до полного погашения задолженности.

По апелляционному представлению прокуратуры судебная коллегия по гражданским делам суда округа определение Салехарского городского суда о предоставлении рассрочки отменила, заявление Линка и Кондакова оставила без удовлетворения.

Исполнение решения суда находилось на контроле прокуратуры округа.

Накануне Линком и Кондаковым причиненный преступлением ущерб муниципальному образованию возмещен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 13:13 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости