Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 апреля 2017 года В учреждениях образования Медведевского района пресечены факты приема на работу граждан с нарушениями закона

В ходе осуществления надзорной деятельности за соблюдением федерального законодательства прокуратура Медведевского района выявила факты приема на работу в образовательные учреждения лиц без справок об отсутствии судимости.

По закону лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю наряду с другими документами справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Данные требования закона проигнорированы руководителями 4 детских садов и 4 школ. Ими не учтены ограничения, которые применяются к лицам при их приеме на работу в сфере образования. Нарушения закона допущены в Азановском, Знаменском, Краснооктябрьском и Кузнецовском детских садах, Ежовской, Кузнецовской и Туршинской школах, Медведевской средней общеобразовательной школе № 2. Без справок об отсутствии судимости, фактов уголовного преследования в учреждениях образования трудилось более 25 граждан, работающих учителями, воспитателями, младшими воспитателями, работниками вспомогательного персонала. По результатам проверки прокурором решены вопросы привлечения ответственных должностных лиц к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Постановлениями Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл 8 руководителей признаны виновными в данном правонарушении и подвергнуты административному наказанию в соответствии с законом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 10:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости