Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 апреля 2017 года Прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать работодателя обеспечить работников средствами индивидуальной защиты

Прокуратурой г. Котовска в рамках проверки соблюдения работодателями законодательства об охране труда выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя, занимающегося производством кондитерских изделий.

Согласно штатному расписанию производством кондитерских изделий занимается 24 кондитера и 4 оператора кондитерского оборудования.

Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. № 290н утверждены «Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», которыми определены виды средств индивидуальной защиты и их количество, выдаваемые работодателем работникам конкретной профессии.

Так, кондитеры должно быть обеспечены специальной одеждой в виде костюма для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, фартука из полимерных материалов с нагрудником и нарукавниками из полимерных материалов, а операторы технологического оборудования - помимо спецкостюма, еще и перчатками с полимерным покрытием, защитными очками и средствами индивидуальной зашиты органов дыхания.

Однако, как показала проверка, работодателем нормы выдачи средств индивидуальной защиты не соблюдались, личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты не велись.

Выступая в защиту прав работников на охрану труда, прокуратура Котовска направила в суд исковое заявление об обязании работодателя (индивидуального предпринимателя) обеспечить работников спецодеждой в соответствии с установленными нормами.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости