Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 апреля 2017 года Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула предъявлен в суд иск о взыскании денежных средств, полученных в качестве взяток

Прокурором Октябрьского района г.Барнаула мировому судье с/у №9 Индустриального района г.Барнаула предъявлен иск о взыскании в доход федерального бюджета с бывшего инспектора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору денежных средств, полученных им в качестве взяток.

Основанием для предъявления иска явилось вынесение Октябрьским районным судом г.Барнаула обвинительного приговора в отношении указанного инспектора, признанного виновным в совершении шести эпизодов получения взятки, квалифицированных по ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), а так же шести эпизодов совершения служебного подлога, квалифицированного по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Данные преступления были совершены ответчиком в период осуществления им организационно-распорядительных функций, заключающихся в проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора проверяемых лиц с постановкой по ее результатам соответствующей отметки. Инспектору за незаконные действия в качестве взяток были переданы денежные средства на общую сумму 42000 рублей.

Совершенные ответчиком незаконные действия по оформлению положительного результата проверок знаний норм и правил в области энергетического надзора, получение за это взяток, не просто нарушили требования закона, но при этом посягали на публичные интересы, а также нарушили основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои.

Получение взятки – это сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. Суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом (ст. 169 ГК РФ).

Помощник прокурора Октябрьского района г.Барнаула Татьяна Фарафонова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости