Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

19 апреля 2017 года В Кировской области суд отправил на 12 лет за решетку железнодорожника, избившего и вытолкнувшего из поезда экспедитора компании-грузоотправителя

Котельничский районный суд Кировской области вынес приговор по уголовному делу в отношении механика вагона-рефрижератора. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом установлено, что в ночь на 9 апреля прошлого года, находясь в вагоне-рефрижераторе грузового поезда сообщением «Санкт-Петербург – Новосибирск» он распивал спиртные напитки с представителем компании-грузоотправителя. В процессе общения между ними возник конфликт, на почве которого механик умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками по телу работника компании-грузоотправителя, проявляя агрессию и жестокость, умышленно с силой дважды толкнул его в грудь. В результате молодой человек дважды ударился затылочной частью головы о поврежденное оконное стекло вагона-рефрижератора. Воспользовавшись его посттравматическим состоянием, механик вытолкнул мужчину из вагона через разбитое стекло оконного проема грузового поезда.

После обнаружения пострадавшего на железнодорожных путях в 2 часа 30 минут его доставили в Котельничскую центральную районную больницу, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, от полученных тяжких телесных повреждений он скончался, не приходя в сознание. На момент трагедии молодому человеку было всего 24 года.

Преступление правоохранительные органы раскрыли «по горячим следам». Злоумышленник задержан и судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Во время допроса в качестве подозреваемого он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и дал развернутые признательные показания, которые нашли свое объективное подтверждение по результатам осмотра места происшествия и иных первоначальных следственных действий. Однако в дальнейшем он полностью изменил свои показания.

Государственное обвинение по уголовному делу в суде поддерживал Кировский транспортный прокурор.

Несмотря на то, что в ходе судебного следствия подсудимый полностью отказался от данных ранее признательных показаний, его вина в содеянном была полностью доказана благодаря наступательной позиции государственного обвинителя и собранным по делу доказательствам.

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией преступных деяний подсудимого и за содеянное назначил ему наказание в виде 12 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того суд взыскал с осужденного 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу малолетнего сына погибшего, который в результате произошедшей трагедии остался без отца.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости