Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

19 апреля 2017 года Прокуратурой города Биробиджана ЕАО в суд направлено уголовное дело по факту разбоя и покушения на убийство семьи пенсионеров

Прокуратурой города Биробиджана ЕАО утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту покушения на убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем (ч. 3 ст. 30 п. «в, з» ч. 2 ст. 105), а так же по факту совершения разбоя в отношении двух лиц, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Органом предварительного расследования установлено, что 26.06.2016 43-летний уроженец Амурской области (освободившийся из мест лишения свободы), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечерний период времени незаконно проник в жилище потерпевших через незапертую дверь.

С целью разбойного нападения и хищения имущества, используя нож в качестве оружия, приставив его к горлу спящей 79-летней пожилой женщины, разбудил ее и потребовал отдать деньги.

Супруг потерпевший проснулся от шума и поспешил на помощь к женщине.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, понимая, что пенсионеры в силу своего преклонного возраста заведомо находятся от него в беспомощном состоянии и не сопособны оказать ему активного сопротивления, злоумышленник нанес ножом один удар в область грудной клетки 87-летнего мужчины, повредив ему сердце и высказал потерпевшему угрозу, что он будет умирать медленно, так как последний истекал кровью.

Совершив разбойное нападение и полагая, что примененное к мужчине насилие достаточно для наступления его смерти, обвиняемый демонстрируя нож с целью угрозы, открыто похитил денежные средства и имущество потерпевших на сумму более 30 тыс. руб.

Вместе с тем, обвиняемый не смог осуществить свой преступный умысел на убийство до конца, поскольку пожилой женщине удалось выбежать из дома и обратиться за помощью в правоохранительные органы, а пенсионеру была оказана медицинская помощь и он остался жив.

13.04.2017 уголовное дело направлено в Биробиджанский районный суд для рассмотрения по существу.

Меру ответственности виновному определит суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 15:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости