Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 апреля 2017 года Прокуратура Черекского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности

Прокуратура Черекского района провела проверку по обращению жительницы с.п. Верхняя Жемтала в связи непринятием уполномоченными органами района своевременных мер, направленных на тушение пожара в её домовладении в феврале текущего года.

Проверка установила, что два экипажа дежурного караула пожарной части №8 Государственной противопожарной службы КБР, дислоцированной в районном центре Кашхатау, в пределах установленного нормативами расчётного времени прибыли на место тушения пожара в сельское поселение Верхняя Жемтала, расстояние до которого составляет 19 км.

Пожар был локализован и впоследствии потушен, однако за время прибытия дежурных караулов огонь уничтожил значительное имущество заявительницы и её семьи в виде хозяйственных построек, коровника, предметов домашнего обихода, иного имущества.

Кроме того, установлено, что добровольная пожарная дружина, созданная на основании Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», не смогла воспользоваться переданной ей для использования оснащённой специализированной авторазливочной станцией на базе пожарной автомашины ЗИЛ-131, которая дислоцировалась в самом сельском поселении, в связи с чем адекватных первичных мер пожарной безопасности, мер по локализации пожара, спасению людей и имущества до прибытия подразделений государственной пожарной охраны не приняла.

Автотехника по тушению пожара не была готова к выезду на место чрезвычайного происшествия, не заправлена водой и топливом.

По результатам проверки прокурор Черекского района в адрес главы сельского поселения, ответственного за функционирование добровольной пожарной дружины и специальной пожарной автотехники, внёс представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости