Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 апреля 2017 года Прокуратура Ширинского района потребовала от администрации поселения обеспечить безопасность граждан

Прокуратурой Ширинского района в ходе проверки установлено, что на территории с. Шира расположен нежилой многоквартирный дом, находящийся в аварийном состоянии.

Двухэтажное здание дома находится в полуразрушенном состоянии, имеющиеся оконные и дверные проемы не закрыты, стены перегородок помещения в большинстве имеют разрушения, во внутреннем помещении имеются твердые бытовые отходы, мусор земельный участок не огражден. Данный объект является опасным, поскольку имеется свободный доступ для детей и лиц БОМЖ. Жильцы дома в 2016 году расселены.

В силу ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 37 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» вопросы содержания территорий, безопасного нахождения граждан на данных территориях разрешаются органами местного самоуправления городского округа самостоятельно за счет средств местного бюджета.

Вместе с тем, администрацией Ширинского сельсовета мер к ограничению доступа в заброшенный многоквартирный дом не принято, в связи с чем главе сельсовета прокурором района внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений действующего законодательства.

По результатам рассмотрения представления администрацией сельсовета доступ в аварийное жилье ограничен, заместитель главы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости