Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

12 апреля 2017 года Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке, а также обеспечивать её учёт и хранение.

Одним из таких документов является медицинская карта, в которой отражаются этапы диагностической, лечебной и других медицинских услуг, выполняемых амбулаторно, и которая является основным учётным медицинским документом медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях взрослому населению.

Амбулаторная карта должна храниться в регистратуре по участковому принципу.

Вместе с тем часть 4 ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусматривает, что пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного запроса знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утверждён приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н.

Так, письменный запрос должен содержать сведения о ФИО пациента либо его законного представителя, месте жительства (пребывания) пациента, реквизиты документа, удостоверяющего личность, реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии), сведения о периоде оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией, почтовый адрес для направления письменного ответа и номер контактного телефона (при наличии).

Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем медицинской организации или уполномоченным им заместителем.

Максимальный срок ожидания пациентом либо его законным представителем посещения кабинета для ознакомления с медицинской документацией с момента регистрации в медицинской организации письменного запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ (письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации).

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину документов, несвоевременное их предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечёт административную ответственность, предусмотренную ст. 5.39 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:12 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости