Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 апреля 2017 года В Иркутске к длительным срокам лишения свободы осуждены участники банды, совершавшие разбойные нападения на почтовые отделения

Иркутский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Пилипенко, Вячеслава Жилкина, Сергея Ильева. В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), п. «а» ч.ч. 3, 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж).

В суде установлено, что в декабре 2012 года Пилипенко создал устойчивую вооруженную группу с целью совершения разбойных нападений на почтовые отделения, расположенные в отдаленных населенных пунктах Иркутской области.

Участники преступной группы тщательно планировали преступления, отслеживали передвижение почтовых машин, а затем, в дни выдачи пенсий и социальных выплат, совершали нападения на почтовые отделения.

Так, в феврале 2013 года участники преступной группы совершили разбойное нападение на работников почтового отделения поселка Касьяновка г. Черемхово и похитили денежные средства и материальные ценности на сумму более 494 тыс. рублей.

В ноябре 2014 года они напали на сотрудников отделения почтовой связи в селе Парфеново Черемховского района и завладели денежными средствами в сумме более 315 тыс. рублей.

В июле 2015 года участники преступной группы совершили разбойные нападения на работников отделений почтовой связи, расположенных в селе Мойган Заларинского района и селе Аляты Аларского района и под угрозой применения огнестрельного оружия похитили в общей сумме более 289 тыс. рублей.

Суд приговорил Пилипенко к 10 годам лишения свободы, Жилкина к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, Ильева к 4 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Ранее за эти же преступления был осужден еще один участник преступной группы Максим Скопик, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд приговорил его к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:06 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости