Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 апреля 2017 года Прокуратура Дульдургинского района направила в суд иск о взыскании с бывшего инспектора ГИБДД денежных средств, полученных в результате взятки

Прокуратура Дульдургинского района направила в суд заявление о взыскании с бывшего сотрудника ГИБДД в доход государства денежных средств, полученных им в результате взятки.

Бывший полицейский приговором Дульдургинского районного суда от 20 февраля 2017 года был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Действия осужденного состояли в незаконном (за денежное вознаграждение в одном случае, по знакомству в двух других случаях) внесении заведомо ложных сведений об успешной сдаче квалификационных экзаменов в экзаменационные листы и протоколы квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами, а также в последующем незаконной выдаче водительских удостоверений. В результате бывший инспектор ГИБДД незаконно выдал трем лицам водительские удостоверения без фактической сдачи экзаменов, при этом от одной женщины он получил за это вознаграждение в размере 5000 рублей.

С точки зрения гражданского права, бывший сотрудник ГИБДД совершил сделку возмездного оказания услуг с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка и нравственности. В соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса РФ всё полученное по таким сделкам взыскивается в доход РФ.

Прокуратурой района потребовала взыскания с осужденного в доход бюджета РФ в лице Управления Федерального казначейства по Забайкальскому краю незаконно полученных денежных средств в размере 5000 рублей. Иск находится на рассмотрении.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Дульдургинского района Светлана Нимаева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:06 09:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости