Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

31 марта 2017 года В Иркутской области по заявлениям Братского транспортного прокурора суд лишил двух наркоманов прав на управление транспортными средствами

Падунский районный суд г. Братска и Усть-Кутский городской суд Иркутской области удовлетворили в полном объеме исковые требования Братского транспортного прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами двумя лицами, страдающими наркоманией.

В 2016 году Братской транспортной прокуратурой были направлены в суд уголовные дела за сбыт наркотических средств в отношении жительницы г. Братска Черновой О.А. и за незаконное приобретение и хранение наркотических средств – в отношении жителя г. Усть-Кута Новгородского В.Б. Оба были осуждены за совершение указанных преступлений.

Основанием для направления исковых заявлений в суд явились результаты проверки, в ходе которой установлено, что оба осужденных страдают наркоманией, тем не менее, имеют водительские удостоверения, дающие право на управление транспортными средствами.

Вместе с тем, законодательством в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие у лица права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния его здоровья, отсутствия медицинских противопоказаний или ограничений к указанной деятельности.

Согласно утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, общим медицинским противопоказанием для водителей автомототранспортных средств является, в том числе, и наркомания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:31 23:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости