Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 марта 2017 года Природоохранная прокуратура призывает соблюдать правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

Распоряжением Губернатора Брянской области №76-рп от 13.03.2017 «О мерах по предупреждению природных и техногенных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2017 года» установлен срок начала пожароопасного периода - с 15.03.2017 и до установления устойчивой осенней дождливой погоды или образования снежного покрова.

С наступлением весны, едва земля освобождается от снега, повсюду пылают костры – горит сухая трава. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. Весенние палы наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок, создаваемых для защиты полей от иссушения, берегов от эрозии, дорог от снежных и пыльных заносов и т.д.

Если же от горящей травы возникает пожар в лесу или на торфянике, то на тушение этих пожаров приходится тратить значительные силы и средства – причем далеко не всегда удается избежать катастрофических последствий и вообще добиться успеха в их тушении.

Законодателем предусмотрен запрет на выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м (ч. 2 ст. 8.32 КоАП РФ).

Нарушение данных требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, ст. 261 УК РФ за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (разведение и оставление непотушенных костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы, оставление горюче-смазочных материалов, бросание горящих спичек, окурков и т.п.) предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости