Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 марта 2017 года По законодательной инициативе прокурора области установлено дополнительное основание для досрочного прекращения полномочий депутата областной Думы

Сегодня состоялось заседание Брянской областной Думы, в котором приняли участие прокурор области Александр Войтович и старший помощник прокурора области по взаимодействию с органами государственной власти области Евгений Петров.

Представителями прокуратуры на заседании были представлены 2 законопроекта, разработанные в прокуратуре и внесенные в качестве законодательной инициативы прокурором области. По одному из этих проектов принят областной закон, которым внесены изменения в Законы области «О статусе депутата Брянской областной Думы» и «Об отдельных вопросах статуса лиц, замещающих государственные должности Брянской области и муниципальные должности». Принятый закон устанавливает в качестве основания для досрочного прекращения полномочий депутата областной Думы – вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Аналогичное основание установлено для лиц, замещающих государственные должности в Брянской области (заместители Губернатора, члены Правительства области - руководители государственных органов исполнительной власти области, уполномоченные по защите прав в Брянской области и ряд других должностей). Кроме этого, законом установлены иные основания для прекращения полномочий лиц, замещающих государственные должности Брянской области и муниципальные должности.

Другой законопроект, инициированный прокуратурой, предусматривает дополнительные обязанности для лиц, замещающих государственные должности Брянской области. В частности, предусматривается обязательное уведомление ими прокуратуры и правоохранительных органов о склонении к совершению коррупционных правонарушений. Устанавливается также ограничение по замещению ими после увольнения должностей в организациях, управление которыми входило в их компетенцию в период замещения госдолжностей. Проектом предусмотрен и механизм обеспечения исполнения указанных обязательств и ограничений. Проект данного закона принят в первом чтении.

По иным законопроектам, рассмотренным на заседании Думы, прокуратурой проведена правовая экспертиза. По ее результатам в трех проектах законов выявлены нарушения и недостатки, о которых был проинформирован законодательный орган. Это касалось проектов законов, регулирующих вопросы транспортного обслуживания населения, туристскую деятельность в регионе и статус Уполномоченного по правам человека в Брянской области. Данные замечания учтены: один из этих проектов принят с учетом отмеченных прокуратурой замечаний, по двум другим проектам принято решение продолжить работу над их содержанием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости