Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

29 марта 2017 года О применении риск-ориентированного подхода в трудовом праве

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 февраля 2017 года № 197 при осуществлении государственного контроля в сфере труда до 1 января 2018 года будет применяться риск-ориентированный подход.

Кроме того, утверждены критерии отнесения деятельности юридических лиц и ИП, являющихся работодателями, к определённой категории риска, а также перечень значений показателя потенциального вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда из-за возможного несоблюдения обязательных требований при осуществлении определённого вида деятельности. Соответствующее постановление вступило в силу с 1 марта 2017 года.

Согласно нормативному акту все работодатели будут отнесены к одной из пяти категорий, в зависимости от показателя потенциального риска причинения вреда жизни и здоровью работников, их трудовым правам, связанным с правом получения оплаты труда в установленный срок.

Причем: для организаций каждой категории устанавливается своя периодичность плановых проверок: одна проверка в течение 2 лет - для организаций, отнесённых к работодателям с высоким риском; одна проверка в течение 3 лет - для организаций, отнесённых к работодателям со значительным риском; одна проверка в течение 5 лет - для организаций, отнесённых к работодателям со средним риском; одна проверка в течение 6 лет - для организаций, отнесённых к работодателям с умеренным риском. При этом для организаций, отнесённых к низкому риску, плановые проверки не проводятся.

Документом установлены показатели потенциального вреда причинения вреда жизни и здоровью работников, их трудовым правам, связанным с правом получения оплаты труда в установленный срок для отдельных видов деятельности.

К примеру, к высокому риску отнесена деятельность по добыче полезных ископаемых. К значительному риску - обрабатывающие производства, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, строительство, транспортировка и хранение. К среднему риску - здравоохранение и социальные услуги, а также деятельность в области информации и связи, к умеренному - образование.

Для расчёта категории риска по специальной формуле специалисты будут использовать определённые показатели, в том числе критерий тяжести последствий возможного нарушения работодателем правил, коэффициент устойчивости добросовестного поведения, показатель травматизма на производстве и т.д. К категории высокого риска работодателей будет относить главный государственный инспектор труда, а в остальных случаях, кроме низкого риска, - главные государственные инспекторы труда в субъектах РФ.

Если решения об отнесении работодателя к определённой категории риска нет, считается, что ему присвоена категория низкого риска.

Кроме того, правительство обязало Роструд до 1 июля года, предшествующего году проведения плановых проверок, публиковать на своём официальном сайте в Интернет информацию об отнесении юрлиц и ИП к категориям высокого и значительного рисков, а также указывать дату принятия решения об отнесении деятельности юрлица или ИП к категории риска.

Устанавливается, что по запросу юрлица или ИП Роструд предоставляет информацию о присвоенной его деятельности категории риска, а также использованные для этого сведения. При этом юрлицам и ИП предоставляется право обжаловать заявление об изменении присвоенной категории риска. Использование риск- ориентированного подхода при проведении проверок трудового законодательства снизит административную нагрузку на субъекты хозяйственной деятельности, а также повысит уровень эффективности контрольно-надзорных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 12:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости