Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 марта 2017 года Прокуратура г. Барнаула провела проверку по факту отказа в предоставлении места в образовательном учреждении

Как пояснил заместитель прокурора г. Барнаула Андрей Аксенов, что прокуратурой города проведена проверка по размещенной в сети Интернет публикации «Первый раз в первый класс: как родители брали штурмом барнаульскую школу».

В соответствии с приказом комитета по образованию г. Барнаула от 19.01.2017 №43-осн за МБОУ «Лицей №121» закреплено 82 многоквартирных дома, в которых проживают дети, потенциально подлежащие обучению по образовательным программам начального общего образования в 2017/2018 учебном году в количестве около 450 человек. При этом количество вакантных мест на момент издания приказа составляло 180 человек.

Согласно требований действующего законодательства срок ожидания заявителя в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги в образовательное учреждение не должен превышать 10 минут; помещение, в котором осуществляется прием заявлений, должно обеспечивать комфортное расположение заявителя

С 08 часов до 16 часов 01.02.2017, в день начала приема заявлений на поступление детей в первый класс, на территории Лицея присутствовало свыше 300 человек.

Учитывая сложившуюся демографическую ситуацию, комитетом заблаговременно не проведена работа по сбалансированному закреплению конкретной территории за конкретными образовательными учреждениями, что повлекло необходимость получившим отказ в предоставлении места в Лицее гражданам повторно обращаться за получением места в другие общеобразовательные учреждения.

В целях устранения нарушений закона прокурором г. Барнаула внесено председателю комитета по образованию г. Барнаула, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости