Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 марта 2017 года Каждый второй законопроект на февральском заседании Госсовета доработан с учетом предложений прокуратуры Республики Коми

Вчера на рабочем совещании в Комитете по законодательству и местному самоуправлению регионального парламента обсуждена информация прокуратуры республики о состоянии законности в сфере нормотворчества за 2016 год.

На совещании старший помощник прокурора республики Зинаида Ивашина обратила внимание на необходимость улучшения качества разрабатываемых законопроектов. Так, в минувшем году прокуратурой республики изучено 165 законопроектов и 10 проектов постановлений, поступивших из Государственного Совета Республики Коми. К 22 проектам подготовлены отрицательные заключения, из них в 20 проектах установлены нарушения федерального законодательства, в 1 проекте постановления выявлен коррупциогенный фактор. Все направленные замечания учтены.

При этом прокуратурой республики рассмотрено свыше 130 законопроектов, поступивших из органов исполнительной власти республики до внесения их в установленном порядке в Государственный Совет Республики Коми. В 49 из них выявлены нарушения законодательства. В последующем 10 законопроектов, к которым имелись замечания прокуратуры, сняты с дальнейшего рассмотрения.

Каждый второй законопроект, рассмотренный и принятый в этом году на февральском заседании, был доработан с учетом замечаний и предложений прокуратуры республики.

Кроме того, Зинаида Ивашина предложила принять дополнительные организационные меры по своевременному приведению республиканских законов в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве, а также провести ревизию фактически утративших юридическую силу законов.

В целом прокуратура республики отмечает положительную практику взаимодействия с Государственным Советом Республики Коми в сфере нормотворчества, должное внимание к замечаниям прокуратуры по проектам нормативных правовых актов, понимание важности недопущения нарушений законодательства при их разработке и принятии, согласованность действий в выработке единой правовой позиции по возникающим вопросам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости