Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 марта 2017 года По иску прокурора г Бородино возле образовательных учреждений оборудуют пешеходные переходы, обеспечивающие безопасность дорожного движения и пешеходов.

В 2016 году прокуратурой города Бородино по обращению жителей города проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере реализации органом местного самоуправления полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

В ходе проверки установлено, что администрацией города ненадлежащим образом осуществляются мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, включая участие в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В мае-июне 2016 года в городе вблизи детских образовательных учреждений – школы, детского сада, был обустроен нерегулируемый пешеходный переход. Вместе с тем, как установлено проведенной проверкой, при обустройстве перехода единые требования государственных стандартов к обустройству и оснащению пешеходных переходов соблюдены не были.

Так, в нарушение требований ГОСТов, пешеходный переход не был оборудован ограничивающими пешеходными ограждениями перильного типа, на переходе не установлен светофор, тротуар до пешеходного перехода со стороны прилегающей улицы не обустроен, искусственные неровности в месте пешеходного перехода не установлены, что создало реальную угрозу безопасности дорожного движения, безопасности пешеходов и возникновению детского дорожно-транспортного травматизма.

В связи с выявленными нарушениями главе города прокурором внесено представление об устранении нарушений закона.

Однако, несмотря на то, что представление было рассмотрено и требования прокурора признаны обоснованными, пешеходный переход надлежащим образом обустроен не был.

Бездействие органа местного самоуправления явилось основанием для принятия прокурором дополнительных мер реагирования: в интересах граждан города в городской суд направлено исковое заявление к ответчику – муниципальному образованию о возложении обязанности обустроить пешеходный переход в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Суд, признав заявление прокурора основанным на нормах материального права, иск удовлетворил, обязал администрацию города привести пешеходный переход в соответствие с требованиями государственных стандартов.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 17:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости