Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 марта 2017 года По представлению прокурора отменен оправдательный приговор в отношении врача–хирурга, которая за взятку диагностировала болезни у здоровых призывников с целью уклонения от военной службы.

Приговором Уярского районного суда г. Красноярска от 13.01.2017 врач-хирург «Уярской ЦРБ» оправдана по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 290 УК РФ на основании п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ – в связи с неустановлением события преступлений.

Органами предварительного следствия она обвинялась в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, за незаконные действия.

По версии органов следствия преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Врач-хирург МБУЗ «Уярская ЦРБ» была включена в состав специалистов, привлекаемых для медицинского обследования граждан при призыве на военную службу в октябре-декабре 2013 года. Таким образом, она являлась должностным лицом, временно, по специальному полномочию, выполняющим организационно- распорядительные функции.

В соответствии с вышеуказанными функциями и медицинским образованием ей были достоверно известны основания и условия освобождения лиц призывного возраста от призыва на военную службу.

В октябре-декабре 2013 года она незаконно выдала заключение о негодности к военной службе двум здоровым призывникам за денежное вознаграждение в размере 45 0000 и 50000 рублей. В результате один из них получил отсрочку от службы в от призыва в ВС РФ на 6 месяцев, а второй был освобожден от прохождения военной службы и зачислен в запас ВС РФ.

Основанием оправдания подсудимой по обоим составам преступной деятельности явился вывод суда первой инстанции об отсутствии события преступлений. По мнению суда, органами следствия не добыто, а гособвинителем не представлено достоверных доказательств, подтверждающих факт передачи врачу денежных средств родственниками призывников, поскольку сама подсудимая вину категорически не признавала, в том числе, на всех очных ставках со свидетелями обвинения.

Не согласившись с указанным судебным решением, государственный обвинитель заместитель прокурора Уярского района обжаловал его в апелляционном порядке, указав на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. При этом, отвергая показания свидетелей обвинения, как недостоверные, суд первой инстанции не мотивировал свои выводы.

Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда согласилась с доводами представления и определением от 23.03.2017 отменила оправдательный приговор Уярского районного суда в отношении врача-хирурга МБУЗ «Уярская ЦРБ», направив уголовное дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 17:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости